07 октября 2013

Жаренная картошка

История:
Казалось бы простое дело - пожарить картошку. Но у кого она получается хорошо? То слипается, то пригорает, то не прожаривается....А казалось бы блюда проще нет. Тем не менее в каждом блюде есть свои секреты. Поговорим об этом простом блюде подробнее.
Ингредиенты:

  • картошка - 1 кг. (меньшее количество жарить смысла нет),
  • масло растительное - покрыть дно сковороды. Лучше оливковое. Только не первого отжима - оно не годится. Масло должно быть обязательно рафинированным.
  • соль,
  • черный молотый перец.
Технология приготовления:
Картошку помыть. Если картошку не помыть, то вкус земли будет чувствоваться и в готовом продукте. Порезать как нравится, но ломтики должны быть не толще 0,5 сантиметра. Посолить. Дать постоять 2-3 минуты. Как следует промыть холодной водой. Обсушить полотенцем (можно бумажным). В пердварительно  разогретую сковороду налить масло. В раскаленное масло высыпать картошку. Жарить 2 минуты на максимальном жару. Перемешать как следует и продолжить жарить на максимальном огне до равномерного зарумянивания. Убавить огонь до среднего, накрыть крышкой и жарить до готовности. За 5 минут до готовности досолить и слегка поперчить.
Приятного аппетита и хрустящей картошки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий